Liebe Sportabzeichenteilnehmer und -interessierte,

das neue Jahr beginnt und wir hoffen, dass auch heuer wieder viele ihr Sportabzeichen machen werden.
Auch bei uns konnten erste Abnahmen stattfinden. Die Ergebnisse findet ihr unten in der Tabelle.

Vorerst können wir euch aber leider nicht wie gewohnt regelmäßige Trainings- und Abnahmentermine anbieten.

Termine: Mo. 08.04., 29.04., 13.05., 27.05., 10.06., und 24.06.2024. Weitere Termine folgen noch.

Solltet ihr es eilig haben, euer Sportabzeichen fertig zu bekommen, könnt ihr natürlich auch bei unseren Nachbarvereinen Abnahmen machen lassen oder  auch mal mittrainieren).

Vohburg: Montags, 19-20 Uhr, Stadion

Kösching: ab 1.5. Donnerstags, 18-20 Uhr, Schulsportplatz

Geisenfeld: ab 31.3. Donnerstags, 19-20 Uhr

Neustadt Hallenbad: Mittwochs, 18:15-21:00 Uhr

Weitere Sportabzeichentreffs findet ihr unter: https://www.deutsches-sportabzeichen.de/

Viele Grüße
Isolde, Ernst und Hans

 

Falls ihr Fragen habt: 08402/1232

**********************

*************************************

Informationen und Leistungstabellen zum Sportabzeichen findet ihr unter DOSB - Sportabzeichen.

****************************

Stand eurer Leistungen (bis 29.04.2024):

  Gruppe 1
Ausdauer
Gruppe 2
Kraft       
Gruppe 3
Schnelligkeit
Gruppe 4
Koordination
Schwimm-
nachweis
Anna G.
(W10) Gold
 800 m             Standweitsprung: 1,67, 1,69, 1,74, Laufen 30m     Weitsprung: 3,08, 3,05, 2,89,
2022
Jonas G.
(W10) Silber
 800 m              Standweitsprung: 1,49, 1,54, 1,68,      

Laufen 30m            

Weitsprung: 3,02 2,83, 3,01,                   

2022
Lotte Z.
(W10)  Gold
 800 m           Standweitsprung:      Laufen 50m    

 

Weitsprung   

Seilspringen                           

2021
Rahel A.
(W10)  Gold
 10 km Radfahren  Standweitsprung:      Laufen 50m     Weitsprung
2021
Th. Ehrm.(M 20) Silber

 3000m Lauf  

 Medizinball 2kg              

Schleuderball      

Radfahren 200m                          Laufen 100m    

 Schleuderball                           2023
Pia Ka.
(W13) Gold
 10 km    Radfahren   

Standweitsprung:       

Laufen 50m    Weitsprung
 2023

Chiara Sch.     (W14)  Silber

 10 km Radfahren        Standweitsprung:     

Laufen 100m  

200m Radfahren    

Weitsprung
 2020
Emma Gl. W10   Standweitsprung: 1,39, 1,48, 1,48,    Weitsprung: 2,90, 2,89, 2,76       10.04.2024
Lena Gl. W 10   Standweitsprung: 1,28, 1,35, 1,39,   Weitsprung: 2,79, 2,77, 2,72,  10.04.2024
Tobias Gl. M 8   Standweitsprung: 1,26, 1,27, 1,32,   Zonenweitsprung: 2,68, 2,79, 2,94 = 35 Punkte 06.04.2024
Lea Kra. W 10   Standweitsprung: 1,38, 1,46. 1,50,    Weitsprung: 2,50, 2,74, 2,66,   
Rosalie Eis. W11   Standweitsprung: 1,66, 1,66, 1,69,           Weitsprung: 3,10, 3,20, 3,20,   
Mattheo Eis.  M 8   Standweitsprung: 1,44, 1,48, 1,59,     Zonenweitsprung:    
Luisa Feuersch.    Standweitsprung:       
           
Gr. Andreas
(M45)  Gold
 20 km Radfahren   Medizinball (2kg)    13,10m, Silber, 29.04.24  200m Radfahren      2022
Ka. Rene        (M45) Gold   20km Radfahren       Standweitsprung:      Laufen 50m         200m Radfahren    Weitsprung
2023
Gr. Gerhard
(M80)
  Kugel (3kg)                 Seilspringen               Grundsprung   2021

Kr. Hans
(M70)  Gold

 20km Radfahren    

Medizinball (2 kg)
9,0m, Silber, 08.04.24

 200 m Radfahren           Seilspringen               Galopp, 30, Gold,   08.04.24                    

2022

La. Otto
(M80)  Gold
 20km Radfahren    Medizinball (2 kg)

 200m Radfahren     Seilspringen              Grundsprung 15,    Gold, 29.04.24   2021

Mü. Conni
(W55)  Gold

 20km Radfahren   

Medizinball (2 kg)

            Standweitsprung   

 200m Radfahren  Seilspringen
2019

Ne. Ludwig
(M70)  Gold

 7,5 km Nordic  

Medizinball (2 kg)
11,10m, Gold, 08.04.24

Standweit             

Kugel (4kg), 7,82m, Gold,  08.04.24             

 200m Radfahren 

Seilspringen


Hochsprung

2019

Sa. Günther
(M75) SILBER


 20 km Radfahren   

 

Medizinball (2 kg)
6,8m, Bronze

08.04.24, 

Laufen 50m   

Radfahren          

Seilspringen Galopp 21, Gold,08.04.24, 

2022

Sa. Isolde
(W70)  Gold

 20km Radfahren        

Medizinball (2 kg)     6,8m, Gold

08.04.24,   

Kugelstoßen (3kg)   

 200 m Radfahren        

Seilspringen            Grundsprung 22, Gold

08.04.24,

2019

So. Kurt
(M80)

 

Medizinball (2 kg)

Kugel (3kg)              

 

Seilspringen

Hochsprung

 fehlt

Tr. Lutz
(M80) Gold

 20km Radfahren     Kugelstoßen (3kg)      200m Radfahren        Seilspringen            (Galoppsprung)      2022
Wi. Simon
(M55) GOLD


20 km Radfahren  

Medizinball (2 kg)

Standweitsprung     

Kugelstoßen (6kg)    

 200 m Radfahren      

 

 

 

Hochsprung

2019

Özd. Erkan Erkan            (M40) SILBER

20 km Radfahren  

Medizinball (2kg)

    Weitsprung     

25m Schwimmen    

200 m Radfahren     )

Seilspringen        2023

 

  G

Hier finden Sie alle News und Ergebnisse rund um unsere Abteilung "Leichtathletik".

____________________________________________________________________________________

 

 

____________________________________________________________________________________

 

Nutzen Sie unseren Kalender auf der linken Seite, um kein Event der Leichtathleten zu verpassen!

 

 

Mit Fragen oder Anregungen können Sie sich gerne an mich wenden:

_________________________________________________________________

-/-

Tel.: 

_________________________________________________________________

 

Kinderleichtathletik

für Kinder von 8 - 10 Jahre

ab dem Frühjahr montags, 16 - 17 Uhr

auf dem Schulsportplatz

Ansprechpartnerin: Gabi Rockmeier, Tel. 08402-72 89 965

 

Laufen und Gehen für jede und jeden

Unsere Lauftreffs sind für jedes Leistungsniveau geeignet. Ob Walking, Slow Jogging (mit Gehpausen) oder Ausdauersteigerung - zu jedem Tempo finden sich Gruppen zusammen, um 30 bis 60 Minuten miteinander zu laufen.

z.B. Sonntags, 8:30 Uhr

Treffpunkt: vor dem Bauhof
(von da geht es in den Dürnbucher Forst)

Ansprechpartnerin: Sabine Hauenstein, Tel.: 0176 81 79 56 77

 

        Sportabzeichenabnahmen

        finden nach Absprache auf dem Schulsportplatz statt.

        Ansprechpartner: Hans Krispin, Tel.: 08402/1232