Liebe Interessierte, liebe Sportabzeichenteilnehmer,

das neue Sportabzeichenjahr hat begonnen.

Training für das Sportabzeichen: Montags ab 17:30 Uhr auf dem Schulsportplatz

 Abnahmen: An den kommenden Montagen sind zwischen 17:30 und 18:30 Uhr Prüfer anwesend und können euch erste Abnahmen anbieten.

Viele Grüße im Namen aller Sportabzeichenprüfer
Maren

Falls ihr Fragen habt: 08402/7555

*************************************

Informationen und Leistungstabellen zum Sportabzeichen findet ihr unter DOSB - Sportabzeichen.

****************************

Stand eurer Leistungen (bis 27.6.):

  Gruppe 1
Ausdauer
Gruppe 2
Kraft       
Gruppe 3
Schnelligkeit
Gruppe 4
Koordination
Schwimm-
nachweis
Lotte Z.
(W9)
        2021
Rahel A.
(W9)
        2021
Benjamin L.
(M11)
        2021
Chiara Sch.
(W13)
        2020
Julia F.
(W13)
        2020
Ba. Ludwig
(M40)
3000 m Lauf
15:04 min
(Dt.Gold)
(1.6.)
Medizinball
(2 kg)
11,80 m
(Dt. Gold)
(13.6.)
  Weitsprung
4,34 m
(Dt. Silber)
(13.6.)
muss neu abgelegt werden
En. Franz
(M70)
  Kugel (4 kg)
8,95 m
(Dt. Gold)
(20.6.)
  Schleuderball (1kg)
40,10 m
(Dt. Gold)
(11.04.)
2019
F. Andrea
(W50)
  Standweitspr.
1,63 m
(Dt. Gold)
(21.6.)
50 m Sprint
9,3 sec
(Dt. Gold)
(21.6.)
Weitsprung
3.26 m
(Dt. Silber)
(21.6.)
muss neu abgelegt werden
Gö. Christian
(M25)
        2021
Gr. Gerhard
(M80)
 

Medizinball
(2 kg)
8,90 m
(Dt. Gold)
(23.5.)

Kugel (3 kg)
7,46 m
(Dt. Gold)
(20.6.)

Kugel (5 kg)
6,11 m
(20.6.)

 

Seilspringen
(Gr. vw.)
24
(Dt. Gold)
(23.5.)

Schlagballwurf
28,90 m
(Öster. LS)
(13.6.)

2021
Gr. Andreas
(M45)
 

Medizinball
(2 kg)
12,70 m
(Dt. Gold)
(23.5.)

Standweitspr.
2,10 m
(Dt. Gold)
(23.5.)

  Seilspringen
(Laufschr. o. Zw.)
88
(Dt. Gold)
(23.5.)
muss neu abgelegt werden
Hu. Andrea
(W50)
        2021
Hu. Susanne
(W20)
        2021
Ka. Beatrix
(W40)
        2018
Ka. Lena
(W18)
        muss neu abgelegt werden

Ka. Pia
(W12)

        2018
Ka. Rene
(M45)
        2018
Ka. Victoria
(W19)
        2021

Kr. Hans
(M70)

 

Medizinball
(2 kg)
10,40 m
(Dt. Gold)
(23.5.)

Kugel (5 kg)
7,38 m
(Öster. LS)
(23.5.)

50 m Sprint
9,4 sec
(Dt. Gold)
(27.6.)

60 m Sprint
11,0 sec
(Öster. LS)
(27.6.)

Seilspringen
(Gr. vw.)
31
(Dt. Gold)
(23.5.)

2021

La. Otto
(M80)
  Medizinball
(2 kg)
8,80 m
(Dt. Gold)
(23.5.)
50 m Sprint
10,1 sec
(Dt. Gold)
(27.6.)
Seilspringen
(Gr. vw.)
22
(Dt. Gold)
(23.5.)
2021

Mü. Conni
(W55)

      Seilspringen
(Gr. rückw.)
37
(Dt. Gold)
(4.5.)

2019

Ne. Ludwig
(M65)

 

Medizinball
(2 kg)
10,40 m
(Dt. Gold)
(9.5.)

Kugel (5 kg)
8,30 m
(Dt. Gold)
(9.5.)

Standweitspr.
1,84 m
(Dt. Silber)
(9.5.)

50 m Sprint
8,7 sec
(Dt. Gold)
(9.5.)
Schleuderball (1kg)
31,80 m
(Dt. Gold)
(9.5.)
2019
Pa. Maren
(W60)
 

Kugel (3 kg)
6,68 m
(Dt. Gold)
(11.04.)

Medizinball
(2 kg)
7,50 m
(Dt. Gold)
(2.5.)

  Schleuderball (1kg)
24,00 m
(Dt. Gold)
(11.04.)
2020
Pa. Thomas
(M60)
 

Medizinball
(2 kg)
10,00 m
(Dt. Gold)
(9.5.)

Kugel (5 kg)
7,41 m
(Dt. Silber)
(9.5.)

Standweitspr.
1,86 m
(Dt. Silber)
(9.5.)

50 m Sprint
8,8 sec
(Dt. Gold)
(27.6.)
Seilspringen
(Gr. vw.)
57
(Dt. Gold)
(9.5.)
2021
Re. Lena
(W12)
        2021
Re. Wolfgang
(M40)
        2021
Ru. Theresa
(W20)
        2020

Sa. Ernst
(M75)

 

Kugel (4 kg)
6,62 m
(Dt. Silber)
(9.5.)

Standweitspr.
1,76 m
(Dt. Silber)
(23.5.)

Medizinball
(2 kg)
9,00 m
(Dt. Gold)
(23.5.)

50 m Sprint
11,1 sec
(Dt. Silber)
(23.5.)
Seilspringen
(Gr. vw.)
20
(Dt. Gold)
(9.5.)

2019

Sa. Günther
(M70)

 

80-g-Ball
28,00 m
(Öster.)
(9.5.)

Medizinball
(2 kg)
7,90 m
(Dt. Silber)
(23.5.)

Standweitspr.
1,63 m
(Dt. Silber)
(23.5.)

Kugel (4 kg)
6,36 m
(Dt. Bronze)
(20.6.)

50 m Sprint
11,4 sec
(Dt. Bronze)
(13.6.)

60 m Sprint
13,1 sec
(23.5.)

Seilspringen
(Gr. vw.)
22
(Dt. Gold)
(9.5.)

2019

Sa. Isolde
(W70)

      Seilspringen
(Gr. vw.)
21
(Dt. Gold)
(9.5.)

2019

Se. Sebastian
(M20)
Dt. Sportabzeichen
in Silber

Schwimmen
(800 m)
17:58 min
(Dt. Silber)
(9.5.)
Standweitspr.
2,58 m
(Dt. Gold)
(9.5.)
100 m Sprint
13,2 sec
(Dt. Silber)
(9.5.)
Schleuderball (1kg)
42,60 m
(Dt. Gold)
(9.5.)
2022
So. Kurt
(M80)
 

Medizinball
(2 kg)
9,65 m
(Dt. Gold)
(23.5.)

Kugel (3 kg)
8,80 m
(Dt. Gold)
(30.5.)

 

50 m Sprint
8,7 sec
(Dt. Gold)
(27.6.)
 

muss neu abgelegt werden

Tr. Lutz
(M75)
  Kugel (4 kg)
6,53 m
(Dt. Silber)
(20.6.)
    2021
Wi. Simon
(M55)

       

2019